Retour à la liste

Antichute de charges 250 à 500kg

6 référence(s) disponible(s)

L'antichute de charge 200 à 500 kg est équipé d'un système d'arrêt en cas de chute, pour sécuriser les charges suspendues en salle (comme les paniers de basket par exemple), au-dessus d'un public.

Ce système d'arrêt en cas de chute est composé d'une roue à rochets (nombre de dents impaires) et de de deux cliquets montés en mouvement libre sur deux axes fixes et de deux ressorts équilibreurs (tarés en usine) pour les cliquets.

Les cliquets sont en contact permanent avec une rampe guide, qui en cas d'accélération brutale, éjecte un cliquet...

Voir le descriptif complet

à partir de 754,30 € HT
905,16 € TTC
à partir de 411,40 € HT
493,68 € TTC
à partir de 765,70 € HT
918,84 € TTC
à partir de 628,60 € HT
754,32 € TTC
à partir de 817,10 € HT
980,52 € TTC
à partir de HT
TTC
plus moins


Paiement sécurisé
Paiement sécurisé
Référence AC0008.01 AC0008.02 AC0008.03 AC0008.04 AC0008.05 AC0008.06
Prix unitaire HT 754,30 € 411,40 € 765,70 € 628,60 € 817,10 € Contactez-nous
Prix unitaire TTC 905,16 € 493,68 € 918,84 € 754,32 € 980,52 € Contactez-nous
Charge maxi (kg) 200250250300400500
Longe 201020151512
Long. (mm) 245189245245285285
Hauteur (mm) 415340415415500500
Epaisseur (mm) 144128144144146146
Diam. câble (mm) 4,84,8556,36,5
Matière acier traité anticorrosionacier traité anticorrosionacier traité anticorrosionacier traité anticorrosionacier traité anticorrosionacier traité anticorrosion
Matière Visserie Acier zinguéAcier zinguéAcier zinguéAcier zinguéAcier zinguéAcier zingué
Matière Câble Acier galvaniséAcier galvaniséAcier galvaniséAcier galvaniséAcier galvaniséAcier galvanisé
Système blocage par double cliquetispar double cliquetispar double cliquetispar double cliquetispar double cliquetispar double cliquetis
Vitesse déroulement (m/min) 202020202020
Distance darrêt (m) 0,60,60,60,60,60,6
Nbre cycles max./jour 505050505050
Poids (kg) 10,06,010,013,015,016,0
Départ usine 2 sem.2 sem.2 sem.2 sem.2 à 4 sem.2 à 4 sem.
Cochez et comparer

Quantité
Commander

-
Demander un devis

Description : Antichute de charges 250 à 500kg

L'antichute de charge 200 à 500 kg est équipé d'un système d'arrêt en cas de chute, pour sécuriser les charges suspendues en salle (comme les paniers de basket par exemple), au-dessus d'un public.

Ce système d'arrêt en cas de chute est composé d'une roue à rochets (nombre de dents impaires) et de de deux cliquets montés en mouvement libre sur deux axes fixes et de deux ressorts équilibreurs (tarés en usine) pour les cliquets.

Les cliquets sont en contact permanent avec une rampe guide, qui en cas d'accélération brutale, éjecte un cliquet vers la roue à rochet et provoque l'arrêt de la charge. Ce système de guidage évite tout risque de grippage de l'axe cliquet du fait de la sollicitation permanente du cliquet.

 

Caractéristiques :

- Charge max : 200 à 500 kg

- Longueur de longe : 10, 12 ou 15 m (autres longueurs nous consulter)

- Longueur : 190, 245 ou 285 mm

- Hauteur : 340, 415 ou 500 mm

- Epaisseur : 128, 144 ou 146 mm

- Masse : 7 à 16 kg

- Cartérisation en acier traité anticorrosion

- Visserie en acier zingué

- Système de blocage par double cliquets

- Type de câble en acier galvanisé

- Vitesse de déroulement standard : 20m/min

- Distance d'arrêt : 60 cm

- Nombre de cycles maximum : 50 cycles par jour

 

 



L'antichute de charge 200 à 500 kg est équipé d'un système d'arrêt en cas de chute, pour sécuriser les charges suspendues en salle (comme les paniers de basket par exemple), au-dessus d'un public.

Ce système d'arrêt en cas de chute est composé d'une roue à rochets (nombre de dents impaires) et de de deux cliquets montés en mouvement libre sur deux axes fixes et de deux ressorts équilibreurs (tarés en usine) pour les cliquets.

Les cliquets sont en contact permanent avec une rampe guide, qui en cas d'accélération brutale, éjecte un cliquet vers la roue à rochet et provoque l'arrêt de la charge. Ce système de guidage évite tout risque de grippage de l'axe cliquet du fait de la sollicitation permanente du cliquet.

 

Caractéristiques :

- Charge max : 200 à 500 kg

- Longueur de longe : 10, 12 ou 15 m (autres longueurs nous consulter)

- Longueur : 190, 245 ou 285 mm

- Hauteur : 340, 415 ou 500 mm

- Epaisseur : 128, 144 ou 146 mm

- Masse : 7 à 16 kg

- Cartérisation en acier traité anticorrosion

- Visserie en acier zingué

- Système de blocage par double cliquets

- Type de câble en acier galvanisé

- Vitesse de déroulement standard : 20m/min

- Distance d'arrêt : 60 cm

- Nombre de cycles maximum : 50 cycles par jour

 

 

Veuillez vous identifier afin de poster un commentaire.

Nom :

Prenom :

Email :


Laisser un commentaire :


Note :


Il n'y a pas encore de commentaire sur ce produit.


Points fidélité En savoir +
Points fidélité
Sur-mesure En savoir +
Sur mesure
Le SAV En savoir +
SAV